Европейский суд займется украинскими выборами. Кандидат пожаловался на кражу голосов

Европейский суд по правам человека принял на рассмотрение жалобу кандидата в депутаты от Батькивщины по 94 округу Виктора Романюка. О соответствующем письме от Евросуда "Украинской правде"сообщил сам Романюк.

"Европейский суд принял к рассмотрению мою жалобу. О дате рассмотрения будет сообщено позднее", - сказал он.

Раньше кандидат в депутаты от "Батькивщины" Виктор Романюк обратился в Европейский суд по правам человека о решении ОИК №94, которая признала недействительным голосование на 27 участках округа, таким образом не учтя волеизъявление более 30 тысяч украинцев.

Романюк просит суд признать, что такое решение ОИК нарушает право на свободные выборы - статья 3 Первого протокола к Конвенции о защите прав и основных свобод человека. 

Как известно, согласно подсчету голосов, осуществленному на основании экземпляров протоколов УИК в округе №94 Романюк получил 40605 голосов избирателей, а кандидат от Партии регионов Татьяна Засуха - 30941.

Однако после ряда судебных процессов, инициированных наблюдателями от партии власти якобы о недопуске их на избирательные участки, были признаны противоправными действия 27 УИК. На основании этого ОИК признала недействительным голосование на этих участках, а это более 30 тысяч голосов.

ОИК не учла голоса по этим участкам и назвала победителем Татьяну Засуху. Вместе с тем Центризбиркоме приняли решение о невозможности установления результатов по этому округа.

Романюк прошел через все судебные инстанции в Украине, однако всюду получил отказы.

Кроме Романюка, в Европейский суд по правам человека обратился кандидат от оппозиции по 14 округу Иван Мельничук.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи