Оппозиция не наберет достаточного количества голосов для отставки Пшонки – эксперт

Оппозиция понимает, что ни подписей, ни тем более голосов для отставки с должности генерального прокурора Украины Виктора Пшонки не наберет. Такое мнение высказал глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, комментируя заявление лидера Объединенной оппозиции «Батькивщина» Арсения Яценюка по поводу отставки Пшонки с должности генпрокурора, - пишет «Интерфакс-Украина».

«Оппозиция, включая Яценюка, как лидера, такими громкими политическими заявлениями пытается показать общественности острое реагирование на конфликтную ситуацию. Сейчас оппозиционеры реагируют на конкретный конфликт, где есть конкретные фигуранты. И главным фигурантом является Пшонка, потому что именно он выступил с соответствующим правовым заявлением. Поэтому удар направлен именно против него», – сказал Фесенко.

Эксперт выразил мнение, что если бы кто-то другой выступил с такими заявлениями – они ударили бы по нему. «На острие удара политического конфликта оказался именно генпрокурор, поэтому и такие заявления», - отметил Фесенко.

Как сообщалось, 21 января в пресс-службе партии «Батькивщина» сообщили, что Яценюк направил спикеру парламента Владимиру Рыбаку письмо, в котором потребовал проведения 29 января внеочередной сессии Верховной Рады для создания следственной комиссии по расследованию нарушений Конституции при заключении Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Также оппозиция настаивает на рассмотрении вопросов политической ответственности глав СБУ и МВД за участие правоохранительных органов в политических преследованиях и об отставке генпрокурора.

Ранее фракция «Удар» заявила о начале сборе подписей за проведение такого внеочередного заседания.

Член фракции Партии регионов Владимир Олийнык заявил о готовности его фракции помочь оппозиции в сборе подписей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи