Индивидуальный туалет с душем. Нардепы затеяли в кабинетах «косметические» ремонты

В Верховной Раде разгорается скандал из-за роскошных ремонтов, которые устроили в своих кабинетах новоизбранные влиятельные депутаты. Резонанс история получила из-за желания слуг народа обзавестись персональными туалетами и душевыми кабинами в своих кабинетах, - сообщает «Украинская правда»

Как отмечается в сообщении, после того, как "Украинская правда" написала о ремонтах в кабинетах некоторых депутатов, Аппарат Верховной Рады проинформировал, что согласно заявлениям первого заместителя председателя Верховной Рады И. Калетника, председателя Комитета по вопросам бюджета Е. Геллера и других народных депутатов, предоставлено разрешение на проведение косметического ремонта в их кабинетах - за их собственные средства.

"При этом отмечаем, что любые ремонтные работы по расширению кабинетов за счет других служебных помещений, как об этом говорилось в сообщениях некоторых СМИ, не проводятся", - заверили в Аппарате Верховной Рады.

Однако, как выяснилось, чиновники распространили от имени высшего законодательного органа государства откровенную ложь. 

Издание установило: в настоящее время в парламенте ремонтные работы проходят в кабинетах девяти депутатов. Увидеть масштаб работ воочию журналисты смогли в кабинете главы бюджетного комитета Евгения Геллера и его первого заместителя Сергея Буряка. Кроме того, им удалось неофициально сфотографировать документы, согласно которым происходят "улучшения".

Как утверждал аппарат Совета, ремонты в них осуществляются косметические, однако в документации по работам в бюджетном комитете прямо сказано – ремонт капитальный.

Так, демонтирована стена между 613 и 614 кабинетами для увеличения кабинета Е. Геллера,  построена новая стена в 613-м кабинете для отделения приемной Е. Геллера от кабинета, построены новые стены для отделения санузла Е. Геллера - в бывшем 615-м кабинете, пробит новый дверной проем в опорной стене для входа в приемную Е. Геллера, демонтирована стена между 616-м и 617-м комнатами для увеличения кабинета заместителя Е. Геллера Сергея Буряка. Кроме того, построена стена для отделения части коридора - с целью создания приемной С. Буряка.

План ремонта предусматривает появление индивидуального туалета с душем в комнате отдыха главы бюджетного комитета регионала Евгения Геллера, - отмечается в сообщении.

Несмотря на то, что руководитель Аппарата Верховной Рады Валентин Зайчук утверждает, что ремонтные работы в кабинетах проводятся за собственные средства депутатов Геллера, Буряка, Калетника и т.д. - "с соблюдением требований действующего законодательства Украины", опрошенные "Украинской правдой" юристы не смогли вспомнить в отечественном правовом поле нормы, дающие право Верховной Раде получать от физических или юридических лиц бесплатно услуги и имущество.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи