Наибольшей проблемой Украины является коррупция - Freedom House

Коррупция остается главной причиной ухудшения рейтинга Украины. Об этом заявил Президент международной правозащитной организации Freedom House Дэвид Креймер, - сообщает УНИАН со ссылкой на «Голос Америки».

Комментируя отчет организации о состоянии свободы в мире, Дэвид Креймер отметил, что Украина отнесена к категории стран, где отмечено наибольшее ухудшение за последние пять лет. 

На его взгляд, в Украине состоялось ухудшение рейтинга по нескольким причинам.

«Во-первых, состоялись парламентские выборы, которые были критически оценены наблюдателями ОБСЕ. Продолжаются проблемы с коррупцией, выборочным преследованием политических оппонентов. Юлия Тимошенко и Юрий Луценко все еще в тюрьме, и нет никаких признаков, что они могут быть освобождены. Но, в целом, мы считаем, коррупция остается наибольшей проблемой в Украине», - подчеркнул Д.Креймер.

В свою очередь, вице-президент Freedom House по вопросам исследований Арч Паддингтон отметил, что также существует давление на журналистов и гражданское общество: «Хотя я не хочу преувеличивать - украинские СМИ свободнее, чем в соседних странах, и гражданское общество смогло противостоять некоторым инициативам Януковича. Но мы обеспокоены тем, как верховенство права утратило силу во времена Януковича». 

При этом он отметил, что хотя влияние России цитировалось как фактор ухудшения состояния свободы в Евразийском регионе в целом, «руки Москвы» в событиях в Украине Freedom House не видит. «Я не думаю, что влияние России влечет эти изменения. Это то, чего хочет Янукович, и он несет полную ответственность», - заявил А.Паддингтон. По словам Д.Креймера, то, что происходит в Украине, – уникальные внутренние тенденции. 

«Это Янукович и его близкое окружение пытаются сделать все возможное, чтобы остаться у власти. Freedom House обеспокоен возможным дальнейшим упадком состояния свободы в Украине», - заявил Д.Креймер.

«Я переживаю за президентские выборы 2015 года. Поскольку уровень коррупции в руководстве государства растет, это значит, что они будут еще менее склонны отдать власть, независимо от того, выигрывают они выборы, или нет», - отметил Д.Креймер.

А.Паддингтон добавил, что украинские правительственные чиновники заинтересованы в результатах исследований Freedom House. «Они говорили с нами достаточно откровенно. Некоторые из них в частном порядке выражали свое несогласие с Януковичем, особенно относительно заключения Тимошенко. Чиновники очень высокого уровня говорят, мол, это была не наша идея, мы это не поддерживаем, но Президент Янукович лично на этом настаивал», - подчеркнул А.Паддингтон. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи