Законы, принятые чужими карточками, могут быть отменены Европейским судом - судья ЕСПЧ

Европейский суд имеет право отменить любой закон, проголосованный чужими карточками. Об этом заявил действующий судья Евросуда от Украины, доктор юридических наук Станислав Шевчук, - сообщает «Главком».

По словам Шевчука, голосование чужими карточками - это очевидное нарушение Конституции и законов Украины. 

«Суд имел полное право этим заниматься, рассматривая решение об увольнении Волкова. Ведь для увольнения человека должно быть 226 голосов, а в Конституции написано, что депутат голосует лично. Европейский суд взял во внимание четыре обращения депутатов, видеозапись голосования, и установил, что не было 226 человек в зале во время голосования. Значит, такое решение парламента не имеет юридической силы. Все просто, это абсолютно в компетенции Европейского суда», - отметил судья.

Он отметил, что данное решение – это сигнал для власти, что пора отказаться от «кнопкодавства».

«Что украинская власть должна сделать незамедлительно после решения Европейского суда – прекратить голосование «пианистов» в парламенте. Это самый действенный способ выполнить судебное решение», - считает Шевчук.

Также он отметил, что отмена Евросудом решения Рады об увольнении Волкова может стать прецедентом по отмене законов, принятых с аналогичным нарушении.

«Это будет зависеть от умелости адвокатов. Гипотетически, если право человека нарушено неким законом, который принят с нарушением процедуры, то здесь может быть признано нарушение Конвенции. Но с законом будет сложнее, ведь в деле Волкова было постановление – индивидуальный акт по конкретному человеку. Повторюсь, о конституционности законов скорее должен беспокоиться Конституционный суд самой Украины», - рассказал судья.

Как сообщалось ранее, Европейский суд по правам человека обязал Украину восстановить Александра Волкова в должности судьи Верховного суда Украины. В своем решении Евросуд по правам человека установил нарушения статьи 6 Конвенции по правам человека - принципов независимого и беспристрастного трибунала, в том числе во время пересмотра решений А.Волкова представителями Высшего совета юстиции, а также нарушение статьи 6 Конвенции в связи с тем, что часть депутатов парламента Украины голосовала за других, отсутствующих на момент голосования в зале парламента.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи