Члены Конгресса и Хельсинской Комиссии США требуют освободить Тимошенко и Луценко

Комиссия США по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкская комиссия) призывает президента Украины Виктора Януковича освободить бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Соответствующее письмо украинскому президенту подписал председатель Хельсинской комиссии и члены Комиссии от Республиканцев, - сообщает сайт ВО «Батькивщина».

«Как члены Конгресса и Хельсинской Комиссии США мы пишем Вам, чтобы решительно призвать освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, а также полностью восстановить их политические и гражданские права», - говорится в письме.

Авторы выражают обеспокоенность информацией о некоторых условиях содержания Ю. Тимошенко, «включая заявления об отсутствии какой-либо приватности через постоянное видеонаблюдение».

В Хельсинской комиссии отметили, что кроме дела Ю.Тимошенко также обеспокоены ситуацией вокруг бывшего министра внутренних дел Ю.Луценко.

В документе подчеркивается, что Комиссия «с тревогой наблюдает за тем, как Генеральная прокуратура продолжает инициировать дополнительные расследования против Тимошенко и Луценко».

Члены Хельсинской комиссии также «глубоко сожалеют, что Тимошенко и Луценко не смогли принять участие в парламентских выборах 28 октября».

«К сожалению, заключение Ю.Тимошенко и Ю.Луценко продолжает серьезно подрывать имидж Украины в глазах международного сообщества, а также негативно скажется на вашем председательстве (в ОБСЕ – ИФ). Пока они остаются за решеткой, международное сообщество не сможет полностью верить в преданность демократии украинского лидеров», - резюмируют авторы письма.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи