Янукович согласился издать Большую украинскую энциклопедию

Президент Украины Виктор Янукович поддержал предложение Национальной академии наук (НАН) о подготовке и издании в течение 2013-2020 гг. Большой украинской энциклопедии. Об этом говорится в Указе № 1/2013, подписанном 2 января 2013 года и опубликованном на официальном сайте главы государства.

«С целью сохранения, систематизации и распространения научных знаний о развитии человеческой цивилизации и вклад Украины в мировую историю и культуру», Янукович постановил НАН Украины создать главную редакционную коллегию Большой украинской энциклопедии для осуществления научного и методического руководства процессом подготовки и издания этой энциклопедии.

Кабинету министров Президентом «поручено разработать при участии НАН Украины и утвердить в двухмесячный срок план мероприятий по подготовке и изданию в течение 2013-2020 гг. Большой украинской энциклопедии».

Также, правительство должно «проработать в установленном порядке вопрос размещения госпредприятия «Всеукраинское государственное специализированное издательство «Украинская энциклопедия» имени Н.Бажана» в доме по ул. Б.Хмельницкого, 51-а, в Киеве».

Кабмину также поручено «проработать вопрос создания государственного научного учреждения «Энциклопедическое издательство имени Н.Бажана» путем реорганизации госпредприятия «Всеукраинское государственное специализированное издательство «Украинская энциклопедия» имени Н.Бажана» и главной редакции Свода памятников истории и культуры Украины при издательстве «Украинская энциклопедия» имени Н.Бажана».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи