Квотный принцип нарушен. "Регионалы" расширили число комитетов в Раде "под себя"?

В  Верховной Раде нового созыва будет 30 комитетов, а не 27, как планировалось ранее. Об этом председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявил 19 декабря в интервью телеканалу "Рада", - пишет газета "КоммерсантЪ-Украина" в публикации "Партия регионов берет количеством".

Как отмечается в публикации, по словам В. Рыбака, Рада может разделить комитеты по вопросам налоговой и таможенной политики, а также по вопросам промышленной политики и предпринимательства. 

Заявление господина Рыбака противоречит ранее принятому постановлению парламента - 13 декабря Рада утвердила перечень из 27 комитетов и одной специальной комиссии, которые будут действовать в новом созыве. Между тем в парламенте "Коммерсанту" подтвердили, что спикер не случайно назвал новые цифры. Парламентское большинство готовится изменить постановление, принятое неделю назад, создав 29 комитетов и одну спецкомиссию.

Лидер Компартии Петр Симоненко, принимавший участие в переговорах у спикера, заявил, что "у нас количество комитетов определяется не рабочей целесообразностью, а необходимостью дележа портфелей".

"По последним данным, предполагалось разделить комитет по вопросам налоговой и таможенной политики, а также комитет по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, из которого будет выделен комитет по предпринимательству", - сказал П. Симоненко. 

Оба разделяемых комитета входят в квоту Партии регионов (ПР). Созданные на их основе комитеты также возглавят депутаты ПР.

Причиной дробления комитетов стало то, что в парламенте оказалось слишком много "регионалов", претендующих на руководящие должности. В ходе переговоров о формировании правительства президент решил оставить в законодательном органе почти всех вице-премьеров из прежнего состава Кабмина, - отмечают источники "Коммерсанта". В частности, и. о. вице-премьера Сергей Тигипко претендует на должность главы создаваемого комитета по вопросам налоговой политики.

Источники "Коммерсанта" также отмечают, что парламентское большинство изучает и другие варианты дробления комитетов. В частности, прозвучало предложение разделить комитет по вопросам верховенства права и правосудия на комитет по вопросам правосудия и специальную комиссию по вопросам верховенства права. При этом планируется, что новый комитет возглавит Сергей Кивалов.

Владимир Рыбак во вчерашнем интервью заявил, что новое распределение комитетов согласовано со всеми политическими силами: "Все фракции услышали друг друга, все мнения мы учли". 

Между тем в оппозиции настаивают, что еще не дали своего согласия. "Оппозиции предлагают разные варианты, дискуссия продолжается",— заявил источник "Коммерсанта" во фракции УДАР. А по словам источника во фракции "Батькивщина", последняя схема разделения комитетов предполагала, что "Батькивщине" отойдет девять постов глав комитетов, УДАРу — три, "Свободе" — один. Однако создание двух новых комитетов под руководством ПР нарушит квотный принцип разделения руководящих должностей. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи