Минздрав Украины выделил детям-аутистам 10 млн на лекарства, которых нет

Министерство здравоохранения выделило на лечение аутистов 10 млн. грн., однако лекарств от этой болезни нет. Об этом заявила учредитель Фонда помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім» Инна Сергиенко, - сообщают «Комментарии».

По ее словам, лекарства назначают детям-аутистам лишь в отдельных случаях. «При аутизме есть сопутствующие состояния, побочные явления, которые лечатся при помощи лекарств. Однако лекарств именно от аутизма не существует», - сказала И. Сергиенко.

При этом она отметила, что выделение денег из бюджета – это огромный шаг вперед, ведь ранее отечественный Минздрав вообще не замечал эту проблему. Родители детей аутистов рады хоть какому-то финансированию, однако, по словам специалиста, правильнее эти деньги было бы направить на другие методы борьбы с аутизмом.

«На самом деле, задача номер один сегодня – это повышение профессионализма врачей-педиатров по выявлению признаков аутизма. Ведь чем раньше болезнь будет диагностирована, тем эффективнее будет реабилитация», - сказала Сергиенко.

Также она отметила, что с Минздравом уже удалось достичь определенных договоренностей в этом направлении. В частности, утвержден макет информационного плаката, которые появятся в приемных педиатров. На них будет размещена информация о первых признаках аутизма.

На днях Министерство здравоохранения Украины сообщило о том, что выделенные из бюджета 10 млн. грн. министерство планирует потратить на покупку препаратов, необходимых для лечения детей с аутизмом. «Мы пока не знаем, на какие именно препараты пойдут деньги. Это определит номенклатурная комиссия, заседание которой состоится в конце этого месяца», - сказал советник МОЗ Дмитрий Подтуркин.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи