Новый УПК «разгрузил» следственные изоляторы на 6 тыс. человек - Пшонка

Введение нового Уголовного процессуального кодекса позволило пересмотреть меры пресечения, избранные обвиняемым, в результате чего следственные изоляторы разгружены более чем на 6 тысяч человек. Об этом заявил генпрокурор Украины Виктор Пшонка, - сообщает УНИАН со ссылкой на отдел связей со средствами массовой информации ГПУ.

Также В.Пшонка сообщил, что за последнее время значительно улучшились материально-бытовые условия и медико-санитарное обеспечение учреждений предварительного заключения и исполнения наказаний, что способствовало снижению уровня смертности на 11%.

В.Пшонка также отметил, что сейчас не все положения нового законодательства активно применяются. В частности, это касается избрания таких мер, как домашний арест и залог, заключение соглашений о примирении и признание вины. «Поэтому я считаю, что необходимо требовать от милиции отходить от шаблонов, к которым они привыкли. Все, что предусмотрено Уголовным процессуальным кодексом, должно использоваться в полной мере», - подчеркнул генпрокурор. В то же время, он отметил, что в отношении лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, необходимо применять жесткие меры пресечения. «Для исполнителей тяжких и особо тяжких преступлений прокуроры должны требовать арест. Также наша задача принимать максимально действенные меры для защиты прав и интересов потерпевшего», - сказал В.Пшонка.

Как сообщалось ранее, новый Уголовный процессуальный кодекс вступил в силу 20 ноября 2012 года.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи