Оппозиционер Шкиль уехал в Чехию и готов просить политического убежища. Имущество уже арестовали

Оппозиционер Андрей Шкиль, который не попал в парламент по списку «Батьківщини» и лишился депутатской неприкосновенности, сейчас находится в Чехии и не исключает, что будет просить политическое убежище, - сообщает ZN.UA.

«Все зависит от Украины. Если события будут развиваться так, как они развиваются, то я не исключаю такой возможности», — сказал он журналистам в ответ на вопрос о политическом убежище.

При этом Шкиль отметил, что политические преследования в отношении него никогда не прекращались, а дело о событиях 9 марта 2001 года возле администрации президента во время акции «Украина без Кучмы» до сих пор не закрыто.

Оппозиционер также подтвердил, что в Украине арестовали часть его имущества, однако сообщил, что ему неизвестно, с чем это связано. «Никакой другой деятельностью, кроме политической, я никогда не занимался», — сказал он.

Напомним, что Шкиль получил в списке Объединенной оппозиции «Батьківщина» на парламентских выборах 2012 года непроходное 87-е место (партия получила в Раде 62 мандатов).

Шкиль в 2001 году был членом совета акции «Украина без Кучмы». В марте был арестован и провел год под арестом в следственных изоляторах СБУ и МВД. Вышел на свободу благодаря избранию в парламент.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи