«Регионал» выступил за то, чтобы поездка «под хмельком» водителям обходилась в 6 тыс грн

Народный депутат Владимир Олийнык внес в парламент законопроект, предусматривающий увеличение штрафов для водителей за вождение автотранспорта в нетрезвом виде до 5950 гривен. Об этом сообщает «Зеркало Недели».

Согласно документу, предлагается внести изменения в ст.130 Кодекса Украины об административных правонарушениях в части усиления ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения.

За подобное нарушение инициатор проекта - депутат от Партии регионов Владимир Олийнык - предлагает накладывать штрафы от 200 до 350 необлагаемых минимумов доходов граждан (3400-5950 грн.). Также нарушителям может грозить лишение прав на срок от 1 до 2 лет, либо административный арест на срок от 7 до 10 суток.

За повторное нарушение в течение года предлагается лишать права управления транспортными средствами на срок от 2 до 3 лет с возмездным изъятием транспортного средства или без такового или административный арест на срок от 10 до 15 суток с оплачиваемым изъятием транспортного средства или без такового.

Напомним, действующие законодательство предусматривает наказание за управление авто в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, которое находится в состоянии опьянения, а также уклонение лиц от осмотра на состояние опьянения в виде штрафа от 2550 до 3400 грн. или общественные работы на 40-50 часов, или арест на 7-10 суток.

За повторное нарушение водитель карается лишением прав на 2-3 года с платным изъятием авто, общественными работами на 50-60 часов или арестом на 10-15 суток.

Как отметил Олийнык в пояснительной записке к законопроекту, необходимость ужесточить штрафы обусловлена отрицательной статистикой ДТП на украинских дорогах.

По его данным, в Украине ежесуточно в ДТП гибнет от 10 до 20 человек и более 100 получает телесные повреждения.

Аварии на украинских дорогах случаются каждые 15 минут, при этом на 100 ДТП приходится 15 смертей. Это один из самых высоких показателей в Европе: в 7-8 раз больше, чем в Германии и Португалии и в 3-4 раза, чем во Франции и Венгрии.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи