Парламентские выборы в Украине в 2012 году не отвечали международным стандартам - Европарламент

Европейский парламент высказал сожаление в связи с тем, что, по оценкам международных наблюдателей, избирательная кампания в Украине во время парламентских выборов в 2012 году не отвечала основным международным стандартам и стала шагом назад в сравнении с предыдущими выборами в 2010 году. Об этом идет речь в тексте резолюции, принятой Европарламентом 13 декабря в Страсбурге, - пишет «РБК-Украина».

Европейское учреждение указывает на ряд негативных аспектов предвыборного периода, а именно: арест оппозиционных политических лидеров, отсутствие ровных условий, вызванных в первую очередь злоупотреблением административным ресурсом, случаи давления и запугивания кандидатов и работников избирательных комиссий, нехватка прозрачности в кампании и сфере финансирования партий, а также отсутствие сбалансированного освещения в СМИ.

Кроме того, в резолюции идет речь о нарушении во время избирательного процесса, задержку процесса подсчета голосов, а также пребывание в тюрьме лидеров оппозиции.

Европарламент призывает новое правительство Украины продолжать работу над законопроектом о финансировании партий с целью обеспечения большей прозрачности финансирования и расходов политсил, полного раскрытия источников и сумм расходов на избирательную кампанию, а также предусмотреть санкции за нарушение положений финансирования избирательной кампании.

Кроме того, европарламентарии призывают украинское правительство в диалоге со всеми политическими партиями решить вопрос относительно нарушений во время парламентских выборов и ожидают от украинского парламента устранения недостатков избирательного законодательства.

Вчера в Европарламенте состоялись дебаты относительно ситуации в Украине, во время которых депутаты высказались за подписание соглашения об ассоциации с Украиной после того, как Киев продемонстрирует прогресс в ряде реформ.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи