"Тушек" Табаловых не пустили в зал в момент принятия присяги. Яценюк считает, что они - не депутаты

Народные депутаты Украины Андрей и Александр Табаловы, которые прошли в парламент от "Батькивщины", сегодня не принесли присягу народного депутата и поэтому не имеют права считаться парламентариями. Об этом журналистам заявил глава фракции "Батькивщины" Арсений Яценюк, - пишет РБК-Украина.

"Вся вина за то, что эти люди (Табаловы) попали в списки, как и за любого другого, кто есть в списке, лежит персонально на мне. Моя вина в том, что я поверил людям, которые клянутся на Библии и которые врут и предают. Сегодня эти двое не приняли присягу в соответствии со ст. 79 Конституции Украины. Они отсутствовали в зале Верховной Рады, как этого требует Конституция, в тот момент, когда зачитывалась присяга. Эти люди в соответствии с Конституцией не могут иметь статус народных депутатов Украины", - сказал Яценюк.

Также он поблагодарил фракции "Удара" и "Свободы", которые присоединились к тому, чтобы не допустить Табаловых в зал, и отметил, что в дальнейшем в парламенте нужно принять закон об отзыве народного депутата, который должен стать одним из программных законов.

Яценюк подчеркнул, что после сегодняшнего "теплого приема" Табаловых, прежде чем решить стать новой "тушкой" в Верховной Раде каждый новоизбранный депутат задумается о том, как изменится его репутация в парламенте.

Ранее сообщалось, что Александр и Андрей Табалов, избранные народными депутатами от объединенной оппозиции "Батькивщина", должны сложить мандаты за нарушение присяги.

В партии напомнили, что согласно присяге, каждый кандидат в народные депутаты от "Батькивщины" "перед Господом Богом и народом Украины публично поклялся соблюдать перечисленные обязательства".

"…В случае принципиального изменения политической позиции вразрез с позицией "Батькивщины" избранный депутат "считает делом чести и обязуется сложить полномочия народного депутата Украины", - говорится в присяге партии.

На основании отказа вхождения Табаловых в состав фракции "Батькивщина" и на основании подписанной ими присяги фракция единогласно приняла решение требовать от них сложить мандаты народных депутатов.

Первых перебежчиков в оппозиционные списки привел лидер партии "Фронт змин" Арсений Яценюк.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи