Европарламент смягчил проект новой резолюции по Украине

Европарламент смягчил проект новой резолюции по Украине, - пишет "Коммерсантъ Украина".

В отличие от предыдущих резолюций Европарламента (ЕП) по Украине, требующих от украинских властей немедленного освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко, нынешний проект оказался менее жестким. В него вошли отдельные предложения всех групп ЕП, в том числе и партнеров партии "Батькивщина" в Европарламенте — группы Европейской народной партии (ЕНП), а также союзников Партии регионов — группы "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" (СД).

Подготовку совместного проекта откладывали до последнего, ожидая итогов заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, которое завершилось вечером 10 декабря. Ключевые тезисы решения совета были перенесены в текст проекта резолюции. "Европарламент подтверждает приверженность ЕС дальнейшему продвижению отношений с Украиной по подписанию соглашения об ассоциации (СА), как только украинские власти продемонстрируют определенные действия и ощутимый прогресс — возможно, до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 года",— говорится в документе.

В решении совета говорится, что одним из условий подписания СА с Украиной является устранение последствий избирательного правосудия. В резолюцию же по предложению СД внесли пункт, предлагающий украинским властям способ освобождения из тюрьмы представителей оппозиции. "Европейский парламент настоятельно призывает украинское правительство уважать и выполнять окончательные решения Европейского суда по правам человека по делам Юлии Тимошенко и Юрия Луценко",— говорится в документе.

Немало пунктов проекта резолюции посвящены тому, чтобы подчеркнуть сожаление ЕП относительно недостаточной демократичности минувших парламентских выборов. Выборы, по мнению международных наблюдателей, "не соответствовали основным международным стандартам и являются шагом назад по сравнению с выборами 2010 года". В числе проблем, снизивших уровень честности выборов, в ЕП назвали тюремное заключение лидеров оппозиции, злоупотребление админресурсом, запугивание кандидатов, нарушения при подсчете голосов.

Документ содержит призыв к украинским властям усовершенствовать избирательное законодательство, при этом указывается и направление работы. "Венецианская комиссия и Парламентская ассамблея Совета Европы в своих рекомендациях (после выборов - ред. ) четко заявили, что Украина должна ввести пропорциональную избирательную систему с открытыми списками",— говорится в проекте. Совет ЕС со своей стороны настаивает, чтобы до подписания СА Украина начала разработку Избирательного кодекса, учитывающего требования Венецианской комиссии.

В ЕП также недовольны законом о референдуме и законопроектом о запрете пропаганды гомосексуализма. Европарламент "ожидает, что украинские власти избегут возможных злоупотреблений (законом о референдуме – ред. )", а также призывает Верховную раду отклонить законопроект, "который ограничивает свободу выражения мнения в контексте сексуальной ориентации и гендерной идентичности".

В итоговый текст вошла также позиция, с которой выступили все группы — о необходимости продолжения Украиной реформ, в частности судебной системы, "с целью соблюдения принципов демократии, уважения прав человека, фундаментальных свобод, прав меньшинств и верховенства права".

Обсуждение резолюции в зале заседаний ЕП состоится сегодня, а голосование по ней — в четверг. Между тем, как правило, согласованные фракциями проекты резолюции утверждаются без существенных правок.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи