За грубейшие нарушения. Януковичу, Грицаку и Литвину по почте отправят будяки

Народный депутат Василий Грицак (Партия регионов) получил антипремию «Золотой будяк-2012» за закон о едином государственном демографическом реестре. Об этом заявила глава Центра информации о правах человека Татьяна Печончик, - сообщает «Интерфакс-Украина».

«Этот золотой «Будяк» пойдет человеку, который в истории премии получает «будяк» уже второй раз – это народный депутат Украины Василий Грицак от Партии регионов. Грицаку вручается «Золотой будяк» в номинации «За грубейшее нарушение права на личную жизнь» за наиболее опасную законодательную инициативу в сфере прав человека», - отметила Т. Печончик.

По ее словам, на антипремию также заслуживали народный депутат Виталий Журавский (Партия регионов) «за нарушение свободы слова», СБУ и МВД «за выдачу Развожаева России».

«Очень много скандальных ситуаций, но у нас 5 «Будяков» и мы не можем дать их всем», - сказала Т.Печончик.

Как рассказали организаторы антипремии, В.Грицак уже получал "Будяк" в 2007 году.

«Тогда он сказал, что не соглашается с этим, что правозащитники на него «наезжают» и попросил, чтобы, если ему в следующий раз будут вручать «Будяк», он был или хрустальным, или инкрустированным камнями «Сваровски», или золотым. Фактически мы выполнили его пожелание», - пояснили организаторы.

Кроме того, лауреатом антипремии стала Центральная избирательная комиссия Украины, которая, по мнению, правозащитников, «могла существенно сократить негативные последствия противостояния у округах, но осознано этого не сделала, чем нарушила избирательные права».

«Будяк-2012» получили Харьковский городской совет и Харьковский окружной админсуд за систематические запреты на проведение каких-либо акций в городе.

Нацбанку Украины вручили антипермию за «содействие» искусственной ликвидации АКБ «Базис», который принадлежал оппозиционеру Арсену Авакову».

Президенту Виктору Януковичу и председателю Верховной Рады Владимиру Литвину «Будяк» вручили за принятие и подписание закона об осуществлении государственных закупок, а также закона об основах государственной языковой политики.

Как сообщили организаторы, дипломы и «будяки» будут по почте отправлены лауреатам.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи