Moody's понизил рейтинг Украины. Теперь он "очень низкий"

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг государственных облигаций Украины на одну ступень - с B2 до B3. Прогноз остается "негативным", - сообщает УНИАН, со ссылкой на пресс-службу агентства. 

Решение агентства о снижении рейтинга основывается на следующих взаимосвязанных факторах: пересмотре в худшую сторону оценки институциональной прочности Украины, на дефиците внешней ликвидности, который повышает риск валютного и более широкого финансового и экономического кризиса, а также на сравнительно слабых экономических перспективах страны.

Основным фактором, лежащим в основе снижения рейтинга Украины, является оценка институционального потенциала страны на фоне слабо предполагаемой политики и снижения прозрачности данных.

По методологии Moody's, это отражено в снижении рейтингового фактора "институциональная сила" до уровня "очень низкий" с показателя "низкий - очень низкий".

Слабая политическая предсказуемость проявляется в слабом опыте в проведении реформ, предусмотренных прошлой и нынешней программой МВФ, в неспособности договориться с Россией о цене на газ в течение года, а также в административных мероприятиях на валютном рынке.

Проблема прозрачности проявилась в частности в том, что Национальный банк прекратил с января 2012 года публиковать ежеквартальные обновления, что вызывает особую обеспокоенность в условиях неустойчивой внешней ликвидности.

Агентство ожидает, что рост ВВП замедлится с 5,2% в 2011 году до 0,5% в 2012 году.

Согласно прогнозу Moody's, некоторое восстановление до 1,5% произойдет в 2013 году, частично благодаря ограниченному росту кредитов, связанных с валютной политикой центробанка.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи