Семь европейских стран не станут подписывать Соглашение об ассоциации без выполнения Украиной политических условий

Великобритания, Франция, Нидерланды, Швеция, Дания, Италия и Испания настаивают на том, чтобы перед подписанием соглашения об ассоциации Украина выполнила политические условия. Об этом сообщил французский дипломат во время встречи комиссара Евросоюза по вопросам расширения Штефан Фюле с дипломатами в Париже в рамках Американско-европейского пресс-клуба, - пишет Тиждень.ua.

"Польша и Литва продвигают, как только могут, наискорейшее подписание соглашения с Украиной", - сказал французский дипломат.

"В то же время, - продолжил он, - Великобритания, Франция, Нидерланды, Швеция, Дания, Италия и Испания настаивают на том, чтобы перед тем были выполнены политические условия. В частности, чтобы новый избирательный кодекс, на котором годами настаивает Совет Европы, был выработан при участии оппозиции, а не так, как последний избирательный закон".

Дипломаты и чиновники ЕС, с которым общался Тиждень.ua, подчеркивают: не деньги и не лоббистские круга способны сдвинуть дело подписания соглашения.

"Ситуация как никогда зависит от мобилизации общественности. Если бы оппозиция, общественный сектор объединили усилия и эффективно добились позитивных изменений, пусть небольших, но конкретных, то и Брюcсель не замедлил бы сделать шаг навстречу ", - отметил сотрудник офиса Фюле.

В свою очередь, сам Фюле, на вопрос о состоянии переговоров с Украиной относительно соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли, ответил: "Вопрос не в том, состоится ли подписание этого соглашения. Вопрос – когда это произойдет? С нашей стороны, мы были бы не против подписать документ в первой половине следующего года. Если украинская сторона будет готова".

Он также уточнил, что сейчас "огромное количество правовых документов переводится на разные языки, что требует определенного времени".

"Но существуют также политические условия. Речь идет об отказе от использования судопроизводства с политическими целями, о принятии четкого и полноценного избирательного кодекса и о реальных реформах на введение стандартов правового государства", - добавил Фюле.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи