В Вашингтоне возникают вопросы по поводу предстоящего председательства Украины в ОБСЕ

В Вашингтоне предстоящее председательство Украины в ОБСЕ вызывает вопросы. Об этом заявил журналистам высокопоставленный представитель госдепартамента США в преддверии министерского заседания ОБСЕ, которое пройдет в Дублине 6 декабря, - передает "Интерфакс-Украина".

"Мне задали вопрос по поводу предстоящего председательства Украины в ОБСЕ. И вопрос был, является ли это проблемой, учитывая обеспокоенность по поводу демократии и прочего. Очевидно, это вопрос", - подчеркнул представитель госдепартамента США.

С 1 января будущего года председательство в ОБСЕ перейдет от Ирландии к Украине.

"Как вы знаете, страны, председательствующие в ОБСЕ, выбираются заранее, за несколько лет. Подчас, даже если есть озабоченности, идея и надежда состоят в том, что пристальное внимание к странам-председателям будет побуждать их следовать целям и идеалам организации", - подчеркнул американский дипломат.

Он отметил, что "парламентские выборы, которые прошли в октябре на Украине, были шагом назад в плане демократии по сравнению с предшествовавшими им президентскими выборами, в результате которых президент Янукович пришел к власти".

"И мы ясно выразили нашу озабоченность по поводу избирательного преследования и тюремного заключения экс-премьера Тимошенко", - сказал дипломат.

"Эти меры не совместимы с ценностями ОБСЕ, и председательство Украины предоставит ей возможность доказать приверженность этим ценностям", - заявил представитель госдепартамента.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи