Азаров, находясь в отставке, не имел права подавать проект бюджета в Верховную Раду

Председатель Верховной Рады шестого созыва Владимир Литвин заявляет, что правительство подало проект госбюджета до того, как был подписан указ об отставке Кабмина. Так он ответил на упреки оппозиции о том, что отставленное правительство не имеет права подавать проект госбюджета, т.е. это должен сделать новый Кабинет министров, - сообщает «Украинская правда».

«У меня по этому поводу были консультации, я разговаривал с правительством, зачитывал эту статью (Регламента, которая запрещает после отставки правительства подавать проект госбюджета – ред.)», - сказал Литвин.

«Но позиция Кабинета министров заключается в том, что они подали проект госбюджета до отставки правительства», - сказал Литвин.

«Я по этому поводу имел разговор и с юристами. Однозначной трактовки по этому поводу нет», - добавил он и перешел к вопросу о госбюджете-2013.

Перед этим нардеп от БЮТ Сергей Сас привел статью регламента, согласно которой в случае отставки правительства до момента представления в ВР проекта Госбюджета, отсчет всех сроков прекращается и возобновляется лишь после представления Госбюджета новосформированным Кабмином.

Указ президента Виктора Януковича об отставке правительства был обнародован около 11 часов утра понедельника.


Вместе с тем сообщение о регистрации проекта бюджета появилось около 19:40 часов вечера.

Официальный Твиттер Верховной Рады о регистрации государственного бюджета также сообщил в 7:39 вечера понедельника.


Литвин около 11 часов утра на брифинге высказывал надежду, что правительство внесет финансовую смету в парламент уже в понедельник.

Он также надеялся, что в понедельник до 17-00 в парламент поступят 500 экземпляров проекта Госбюджета на следующий год. Это зафиксировано пресс-службой ВР.


Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи