Арбузов объяснит населению, что хранить свои доллары дома абсолютно невыгодно

Комитет по противодействию недобросовестным валютным операциям Нацбанка  в ходе информационной кампании разъяснит украинцам, что хранить дома валюту экономически невыгодно. Об этом в интервью "Комментариям" рассказал глава Национального банка Сергей Арбузов.

"Мы поясняем населению на примерах и фактах, что держать под подушкой валюту невыгодно ни с какой точки зрения. Депозит в гривне, казначейское обязательство, инвестмонеты, инвестирование в строительство жилья в любом случае принесут больше пользы и человеку, и стране. Готовится информационная кампания, которая охватит все регионы страны", – сказал он.

Глава Нацбанка выразил уверенность, что закон, предусматривающий введение пенсионного 15%-го сбора с продажи валюты будет принят парламентом в ближайшее время.

"НБУ по-прежнему активно борется с теми, кто пытается заработать на искусственном раскачивании обменного курса гривны. С этой целью подготовлен законопроект "О внесении изменений относительно операций с иностранной валютой". Он предусматривает введение 15%-ного сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при продаже инвалюты за наличную гривну. Необходимость введения такой нормы очевидна (…) Мы очень надеемся, что парламент в ближайшее время поддержит этот проект", – подчеркнул глава Арбузов.

Кроме того, он отметил, что Комитет по противодействию недобросовестным валютным операциям будет полагаться на поддержку правоохранительных и контролирующих органов. «После принятия закона комитет будет оперативно взаимодействовать с силовыми структурами, в том числе с помощью граждан. Для этого у нас уже сейчас работает специальная «горячая линия», куда можно сообщить о злоупотреблениях банков или пунктов обмена валют. Комитет также будет искать нарушителей среди банков, которые занимаются спекулятивными сделками с инвалютой. В целом считаю, что комплекс профилактических мер, среди которых наказания будут скорее исключением, успокоят рынок и обеспечат его стабильность».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи