Ярая защитница украинского языка возглавит в Раде комитет по свободе слова

Избранный народный депутат Украины Ирина Фарион возглавит в Верховной Раде комитет по свободе слова. Об этом рассказал один из оппозиционных депутатов, - пишет Newsru.ua со ссылкой на "Комсомольскую правду в Украине".

"Оппозиции предлагают возглавить только три комитета – бюджетный, по свободе слова и иностранных дел. Скорее всего, за финансами будет следить кто-то из "Батькивщины". Кандидатура главы еще согласовывается. Комитет по иностранным делам возьмет себе УДАР. А "Свободе" достанется комитет по свободе слова. Есть вероятность того, что его возглавит Ирина Фарион", - рассказал оппозиционер.

Издание отмечает, что по данным СМИ число парламентских комитетов планируется существенно сократить путем слияние двух-трех ведомств в одно.

Официально представители оппозиции такое распределение комитетов опровергают. Отмечают, что еще рано говорить о персоналиях.

"Мы только в среду, 28 ноября, приступим к кадровому вопросу. Тогда можно будет предметно говорить, кому, какие комитеты достанутся, и кто их возглавит. Нам еще ничего предметно не предлагали", - сказал представитель "Свободы" в рабочей группе Андрей Мохник.

Издание отмечает, что доцент кафедры украинского языка и прикладной лингвистики Национального университета "Львовская политехника", новоизбранный народный депутат Ирина Фарион не единожды оказывалась в эпицентре языковых скандалов. Она рьяный защитник украинского языка. К примеру, политик категорически против того, чтобы украинцы называли друг друга русскими именами. А не так давно она добилась увольнения водителя львовской маршрутки, который отказался по требованию Фарион выключить в салоне автомобиля "русскую попсу".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи