Янукович остается сторонником всенародного избрания президента - Кравчук

Президент Украины Виктор Янукович остается сторонником всенародного избрания главы государства. Об этом первый президент Украины Леонид Кравчук сказал во вторник журналистам, комментируя новый закон о референдуме, а также информацию о возможных намерениях президента избираться в парламенте, - сообщает «Украинская правда».

Кравчук сказал, что довольно часто общается с Януковичем в рамках Конституционной ассамблеи, однако «ни разу не слышал от него таких слов».

«Я общаюсь с ним очень часто, однако такого я от него не слышал. Если бы он был намерен избираться на второй срок в парламенте, он, по крайней мере, мне бы сказал. Но он всегда повторяет одну и ту же фразу: «Народ избирал президента и должен в дальнейшем его избирать», - сказал Кравчук.

Он также добавил, что следующее заседание конституционной ассамблеи состоится ориентировочно в середине декабря, и на него обещал приехать глава Венецианской комиссии.

Президент Виктор Янукович во вторник подписал закон о референдуме.

Между тем оппозиция считает, что власть будет пытаться из-за референдума изменить Конституцию в части избрания президента и отдаст это право Верховной Раде.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи