Четыре страны Евросоюза готовы подписать соглашение об ассоциации с Украиной уже в 2013 году

Четыре страны-члены Европейского союза заявляют о готовности подписать соглашение об ассоциации с Украиной во время саммита Восточного партнерства осенью 2013 года в Вильнюсе, несмотря на эрозию демократических стандартов. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает европейское издание EUobserver, - пишет «Тиждень».

По информации издания, Чешская Республика, Литва, Польша и Словакия хотят подписать торговое соглашение и соглашение о политической ассоциации осенью в Вильнюсе, во время председательства в ЕС Литвы.

«Мы не считаем (соглашение – ред.) подарком для украинского правительства, но больше способом открытия перспектив для украинских граждан и внедрения европейской повестки дня для украинского руководства», - заявил высокопоставленный дипломат из одной из упомянутых четырех стран.

«Одним из оптимистичных сценариев было бы подписать соглашение об ассоциации в Вильнюсе не только с Украиной, но и с Молдовой, Грузией и Арменией одновременно», - заявил контакт в Европейской службе внешних действий.

Швеция, Финляндия, Дания и Нидерланды считают, что соглашение об ассоциации нужно заморозить после того, как украинская власть посадила в тюрьму своих политических противников и провела парламентские выборы в свою пользу.

Скандинавско-голландская группа планирует во время обсуждения Украины министрами иностранных дел ЕС в декабре этого года выдвинуть суровые критерии для соглашения, такие, как свобода для бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и реформа судебной системы. Некоторые из них также стремятся отменить визит президента Украины Виктора Януковича в Брюссель на саммит Украина-ЕС в феврале или марте.

«Мы разочарованы украинским руководством... они до сих пор не выполнили критерии, которые были выдвинуты. Я не думаю, что саммит будет целесообразно проводить в это время», - отметил скандинавский дипломат.

Со своей стороны Франция и Великобритания поддерживают переговоры на низком уровне, в то время как Германия до сих пор не определилась.

Один из дипломатов отметил, что когда канцлер Ангела Меркель встретилась с польским лидером Дональдом Туском в Берлине 14 ноября, она выразила поддержку повестке дня Вильнюса.

Между тем на съезде ведущих украинских бизнесменов в Лондоне на прошлой неделе обсуждали опасение, что ЕС может наложить запрет на поездки членов номенклатуры Януковича. Но европейские дипломаты сказали, что о санкциях не может быть и речи.

«Я недавно был в Вашингтоне, где я слышал, что некоторые негосударственные организации и отдельные конгрессмены предлагают этот шаг. Но это не позиция Госдепартамента. В Европе мы понимаем, что это приведет к сценарию белорусского типа, чего мы хотим избежать любой ценой», - отметил дипломат ЕС.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи