Симоненко клятвенно заверяет, что "не может быть и речи" о союзе коммунистов с "регионалами"

Фракция Коммунистической партии Украины не будет создавать стратегических альянсов в новом парламенте. Об этом сказал лидер КПУ Петр Симоненко в интервью газете "2000", опубликованном на сайте партии.

"Стратегических альянсов в этом составе парламента у Компартии не может быть ни с кем", - заявил он.

"Компартия заявила свою четкую позицию: мы будем действовать в парламенте как самостоятельная политическая сила. Вступать в коалиции или подписывать какие-либо договоры о создании в Верховной Раде большинства мы не намерены. К сожалению, практика показала, что партнеры весьма вольно обращаются со взятыми на себя обязательствами", - сказал главный коммунист страны.

При этом Симоненко отметил, что "для коммунистов абсолютно неприемлемы какие-либо, даже тактические, альянсы с неофашистами из социал-националистической "Свободы". "Мы будем делать все от нас зависящее ради реализации той программы, с которой шли к избирателю… Фракция Компартии будет поддерживать любой законопроект, если он направлен на улучшение жизни граждан, на защиту их социально-экономических прав — вне зависимости от того, кто является автором документа", - сказал Симоненко.

Комментируя предложения премьер-министра Украины Николая Азарова о формировании "большой коалиции" для преодоления последствий мирового экономического кризиса, Симоненко заявил, что "Компартия относится к этому заявлению как к политическому пиару главы правительства и партии власти в целом".

"Какая-либо коалиция должна создаваться под конкректную программу действий, которую разделяют все ее участники. Подобной программы — как именно, посредством каких мер и механизмов премьер Азаров предлагает противостоять экономическому кризису — представлено не было. Таким образом, отсутствует основа для предметного разговора", - сказал Симоненко.

"…Учитывая, из кого состоит нынешнее правительство и кто за ним стоит, сложно представить, чтобы это могло быть реализовано при действующей власти. А о поддержке коммунистами олигархического варианта так называемого "выхода из кризиса" (а по сути — переложения всех проблем на плечи трудящихся) не может быть и речи", - подчеркнул главный коммунист страны.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи