Министры ушли в Верховную Раду

Члены действующего правительства, избранные в Верховную раду, подали президенту Виктору Януковичу заявления об отставке, - пишет "Коммерсантъ Украина" в материале "Министры избрали парламент".

О том, что избранные в Верховную раду министры подали в отставку, председатель парламентской фракции Партии регионов (ПР) Александр Ефремов объявил вчера на пресс-конференции. "Я знаю, что на сегодняшний день все министры, практически без исключения, пишут заявления и переходят на депутатскую работу",— сказал он.

В Верховную раду прошли 8 из 18 членов правительства. В отставку подали: премьер-министр, председатель Партии регионов Николай Азаров (N1 в списке ПР), вице-премьер—министр социальной политики Сергей Тигипко (N3 в списке ПР), вице-премьер—министр инфраструктуры Борис Колесников (N8 в списке ПР), министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник (N11 в списке ПР), министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк (N15 в списке ПР), министр юстиции Александр Лавринович (N12 в списке ПР), министр экономического развития и торговли Петр Порошенко (избирательный округ N12, Винницкая область, самовыдвижение) и глава МЧС Виктор Балога (округ N69, Мукачево, партия "Единый центр"). По имеющейся у "Ъ" информации, соответствующее заявление написал и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев (N4 в списке ПР).

Вице-спикер Николай Томенко ("Батькивщина") назвал решение членов правительства "техническим". "Это требование закона о выборах. Для того чтобы стать депутатом VII созыва, нужно передать в Центризбирком ряд документов. Один из этих документов должен гласить, что человек уволился с предыдущего места работы, поэтому премьер-министр, вице-премьеры и министры, которые прошли по списку ПР, обязаны подать документы об увольнении",— заявил господин Томенко.

Об уходе из правительства министры широко не распространялись. Вчера только Виктор Балога официально объявил о своем переходе в парламент. "В связи с избранием народным депутатом завершается мое пребывание в должности главы Министерства чрезвычайных ситуаций. Сердечно благодарю весь личный состав министерства за сотрудничество",— сказано в прощальном слове министра, обнародованном на официальном сайте МЧС.

Как стало известно изданию, все подписанные заявления об увольнении из Кабмина уже переданы в администрацию президента. "Президент Виктор Янукович подпишет все заявления об уходе и издаст соответствующие указы. В течение следующей недели нынешний премьер, его заместители и министры перейдут на работу в Раду. На время, оставшееся до избрания нового состава Кабинета министров, "на хозяйстве" останется Валерий Хорошковский (первый вице-премьер, в Раду не баллотировался). Некоторые из тех, кто ушел в парламент, вернутся в правительство, но кто это будет, сейчас зависит только от одного человека — Виктора Януковича",— поделился с газетой высокопоставленный источник в Кабмине.

В партии власти новый состав правительства также напрямую связывают с новым форматом парламентского большинства. От этой конфигурации зависит и то, станет ли снова Николай Азаров премьер-министром. "Это (премьерство Николая Азарова – ред. ) будет зависеть от результатов переговоров о создании большинства в Верховной раде VII созыва",— подчеркнул лидер парламентской фракции ПР.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи