"Странные выборы". В Евросоюзе с Януковичем даже фотографироваться не хотят

Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле подчеркивает важность сохранения за Украиной европейской перспективы. Тем не менее, саммит Украина-ЕС в этом году, очевидно, не состоится, -  сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на источники в Еврокомиссии.

«Европейский интерес состоит в том, чтобы Украина не отвернулась от Европы», - отметил немецкий министр. По его мнению, «политический, стратегический интерес» сближения с ЕС имеют и украинцы.

С таким заявлением глава внешнего ведомства Германии выступил в понедельник, 19 ноября, в Брюсселе, отвечая на вопросы журналистов. В этот день будущее украинско-европейских отношений должны были обсудить министры иностранных дел стран ЕС. Однако на фоне актуальных событий в Газе и Сирии украинские вопросы рассмотрели лишь вскользь. 

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС по вопросам внешней политики Украины вообще не упоминала.

Без внимания в понедельник осталось и определения возможной даты проведения саммита Украина-ЕС. Как сообщил "Немецкой волне" источник в Еврокомиссии, впервые за 15 лет в этом году саммит, очевидно, не состоится из-за неоднородности позиций различных стран сообщества. «Некоторые страны стремятся провести саммит быстрее, другие (а среди них и ФРГ) против того, чтобы устраивать пустую встречу», - сказал собеседник.

По его словам, в Брюсселе чрезвычайно разочарованы отсутствием даже малейшего прогресса в демократическом развитии Украины, отходом от основ правового государства и проведением «странных выборов».

На таком фоне в Евросоюзе уже неоднократно звучали сомнения в целесообразности подписания Соглашения об ассоциации. «Такая встреча является бессмысленным, становится фотографическим церемониалом, а это лишь сыграло бы на руку Януковичу, мол, он имеет европейских друзей. На самом деле никто в Европе не желает с ним фотографироваться», - добавил источник в Еврокомиссии.

По его словам, к украинскому вопросу в Брюсселе еще раз вернутся в декабре. По мнению собеседника "Немецкой волны", в случае отсутствия какого-то внезапного прорыва, дата проведения саммита, скорее всего, опять не будет определена. 

«В Украине ничего не меняется. Поэтому мы не можем делать вид, что все идет своим чередом», - констатировал источник "Немецкой волны".

В то же время в экспертной среде не все разделяют мнение, что при нынешних обстоятельствах не стоит подписывать с Украиной Соглашения об ассоциации. Так, Штефан Майстер из Немецкого общества внешней политики (DGAP) в комментарии "Немецкой волны" призвал подписать этот документ как можно скорее. Эксперт уверен, что таким образом ЕС получит дополнительные рычаги влияния на украинскую власть.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи