Янукович подписал закон об изменениях в регламенте Верховной Рады

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №11335 О внесение изменений в закон О регламенте Верховной Рады Украины, согласно которому предлагается изменить регламент ВР в связи с изменением избирательной системы. Соответствующая информация размещена на официальном сайте ВР, - сообщает Корреспондент.

Согласно закону, принятому парламентом 6 ноября, отныне спикер Верховной Рады избирается открытым голосованием.

Решение об отзыве главы Верховной Рады с должности принимается путем открытого поименного голосования большинством народных депутатов от конституционного состава парламента (226).

Закон предлагает на первом заседании сформировать временный президиум, депутатские фракции и группы, заслушать отчет предыдущего спикера, сформировать комиссии и избрать руководство парламента (спикера, его первого заместителя и заместителя), а после этого заслушать внеочередное послание президента Украины парламенту.

Кроме того, закон предлагает, что во фракцию по желанию могут войти народные депутаты, которые самостоятельно выдвигались в депутаты.

Как сообщалось, кандидат в депутаты от Батьківщини Андрей Парубий заявил, что новый регламент будет способствовать переходу самовыдвиженцев в Партию регионов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи