Фракция «БЮТ-Батькивщина» ставит под сомнение легитимность следующего состава Верховной Рады

Легитимность следующего состава Верховной Рады остается под вопросом. Об этом говорится в заявлении, зачитанном председателем фракции «БЮТ-Батькивщина» Андреем Кожемякиным на согласительном совете в понедельник, - сообщает «Украинская правда».

«Эти выборы были нелегитимными с момента незаконного заключения лидера оппозиции Юлии Тимошенко и одного из лидеров Юрия Луценко», - заявил лидер фракции.

«Относительно объявленных ЦИК результатов выборов, то они не отражают истинного выбора граждан», - зачитал Кожемякин.

Во фракции считают, что тот результат, который объявила ЦИК – «это результат системных фальсификаций, подкупа избирателей, использования админресурса, силового вмешательства в избирательный процесс силовых органов и полностью зависимой судебной системы».

«Наиболее яркой иллюстрацией беспринципной, прямой фальсификации выборов граждан стала процедура подсчета голосов в 94, 132, 194, 197 и 223 избирательных округах, где ради того, чтобы ложью протянуть провластных кандидатов в парламент, в мусорник выбросили десятки тысяч голосов избирателей», - говорится в заявлении.

По мнению оппозиции, массовые нарушения на парламентских выборах нашли отражение в оценках отечественных и международных наблюдателей.

«Ответственность за это лежит на нынешней власти во главе с президентом Януковичем», - говорится в заявлении.

В оппозиции заявили, что после голодовки Юлии Тимошенко, «мы считаем необходимым лишь усилить политическое давление на действующий режим во главе с Януковичем».

«Мы сделаем все возможное, чтобы фальсификаторы парламентских выборов были наказаны. Чтобы наши товарищи, которые получили законную победу на выборах по одномандатным избирательным округам - заняли свое место в Верховной Раде», - говорится в заявлении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи