Евросоюз может применить к Украине аналог российского "списка Магнитского"

Евросоюз может применить санкции в отношении украинских чиновников по примеру "списка Магнитского", принятого 16 ноября Палатой представителей США в отношении России. Такую возможность не исключают депутаты Европейского парламента. Об этом в интервью "Немецкой волне" заявила немецкий евродепутат из группы "Зеленые/Свободный альянс" Ребекка Хармс. 

"Здесь постоянно дискутируют о возможности введения тех или иных ограничений по примеру США по делу Магнитского", - сказала она.

О санкциях в отношении Украины говорят и в наибольшей фракции Европарламента - Европейской народной партии. Ее представитель Эльмар Брок в разговоре с "Немецкой волной" отметил, что во время будущих обсуждений визовых послаблений для украинцев "нельзя обходить тех лиц, которые несут ответственность за избирательность правосудия в Украине".

Одновременно в европейских политических кругах все еще надеются, что представители украинской власти трезво оценят ситуацию и до таких жестких мер не дойдет. 

"Лучше, если бы в Украине серьезно восприняли принципы правового государства, чтобы мы не дискутировали о внедрении подобных мероприятий", - отметила Ребекка Хармс.

Напомним, гибель в 2009 году в московском СИЗО "Матросская тишина" юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского стала поводом для появления в США законодательной инициативы об утверждении "списка Магнитского". Основой для законопроекта стала внесенное в 2010 году предложение сенатора Бенджамина Кардина ограничить ряду российских чиновников въезд в США.

Палата представителей США 16 ноября 2012 года приняла законопроект о введении визовых санкций против россиян, причастных, по мнению США, к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи