Новый Кодекс гражданской защиты отменяет получение разрешений пожарных на начало работ

В Украине полностью отменяется процедура получения разрешений органов пожарной безопасности на начало работ. Соответствующая норма прописана в Кодексе гражданской защиты Украины, которую подписал Президент Украины Виктор Янукович, - сообщает официальный сайт Министерства чрезвычайных ситуаций.

Напомним, данный законопроект принят Верховной Радой еще 2 октября 2012 года.

Одним из главных достижений данного нормативно-правового акта, отмечает МЧС Украины, является внедрение мер для уменьшения надзорных и контрольных функций в сфере техногенной и пожарной безопасности.

"Полностью отменяется процедура получения разрешений органов пожарной безопасности на начало работ, устанавливается исключительно судебный порядок приостановления работы субъектов хозяйствования и только при наличии нарушений, создающих угрозу жизни или здоровью людей. Это в свою очередь позволит существенно облегчить условия ведения бизнеса в Украине", - подчеркивается в сообщении ведомства.

В МЧС отмечают, что Кодекс обеспечивает функционирование целостной системы гражданской защиты в Украине с учетом лучшего мирового опыта. Правовые нормы в этой сфере до сих пор регулировали около 10 законов Украины, при этом некоторые из них утратили свою актуальность и нуждались в отмене.

Реализация этого документа "устранит противоречия и дублирование законодательства, разделит полномочия и функции центральных и местных органов исполнительной власти, субъектов хозяйствования, определит в едином законодательном акте принципы государственной политики в сфере гражданской защиты".

В сообщении МЧС Украины отмечается, что Кодекс вступит в действие с 1 июля 2013 года. В связи с этим МЧС Украины во взаимодействии с другими органами исполнительной власти начало работы по подготовке более 100 нормативно-правовых актов для совершенствования системы гражданской защиты населения.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи