Украина вошла в список стран, угрожающих свободе СМИ

Беларусь, Венгрия, Турция и Украина нарушают принципы свободы СМИ. Об этом заявил Международный Институт Печати и включил эти страны в "Европейский список особого внимания" ("Europe Watch List"), - пишет "Украинская правда", со ссылкой на "Телекритику". 

Список стран, которые показывают опасные примеры отступления от свободы СМИ в Европе, формировался на основании отчетов от экспертов института и его партнера - Медиаорганизации Юго-восточной Европы (SEEMO). 

Так, МИП считает, что именно Беларусь, Венгрия, Турция и Украина показывают символические элементы возрастающей угрозы свободе медиа в Европе. 

В Беларуси недавние президентские и парламентские выборы, по заявлению западных наблюдателей, были проведены в атмосфере угроз журналистам. Многие журналисты испытали нападений из-за освещения протестов, которые состоялись в декабре 2010 после перевыборов президента Александра Лукашенко на четвертый срок. 

В Украине зафиксированы аналогичные нарушения свободы СМИ на пути к парламентским выборам 28 октября 2012. Обеспокоенность вызвало рассмотрение парламентом предложения о возвращении уголовной ответственности за клевету. И хотя такие планы были отложены в прошлом месяце, но наблюдатели опасаются, что все может вернуться после выборов. 

В Турции количество журналистов, которые попали в тюрьму, выросло до 76, что делает эту страну ведущим тюремщиком журналистов во всем мире. Большинство из них заключенные по безосновательным обвинениями в пропаганде террористических организаций. 

В Венгрии законы о СМИ, приняты в 2010 году, остаются в силе, предоставляя ограничительные требования к содержанию журналистских материалов. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи