Принятый закон о референдуме может привести к конституционному перевороту – автор Конституции

Закон о всеукраинском референдуме, принятый Верховной Радой на прошлой неделе, может привести к конституционному перевороту. Об этом заявил один из авторов действующей Конституции, профессор Виктор Мусияка, - сообщает ЛІГАБізнесІнформ

"Закон не просто рискованный, он может окончательно перевернуть нашу пусть и квази, но все-таки правовую систему государства. Этим документом можно любые изменения в Конституцию внести или вообще новую Конституцию принять, причем практически бесконтрольно, без Верховной Рады", - сказал он.

Отвечая на вопрос, зачем это нужно Партии регионов, Мусияка предположил: "Скорее всего, конституционная ассамблея предложит текст новой Конституции - то есть он будет освящен представителями интеллектуальной элиты. Потом президент сможет его еще изменить как угодно, и документ будет вынесен на референдум и узаконен. Так мы получим нелицензированную вследствие конституционного переворота псевдоправовую систему".

Комментируя заявление автора закона, регионала Дмитрия Шпенова о том, что документ отвечает требованиям Венецианской комиссии, Мусияка сказал: "Шпенов - просто винтик государства в этом механизме. Он даже не понимает, что написал. Скорее всего, он сам и не писал, ему просто дали законопроект подписать и внести в Верховную Раду".

"С требованиями Венецианской комиссии расходится, как минимум предусмотренная законом возможность выносить на референдум одновременно несколько вопросов", - отметил он, добавив, что Венецианская комиссия рекомендует ограничивать количество вопросов, вынесенных на референдум, чтобы люди могли спокойно разобраться в том, что им предлагается. "Когда есть куча вопросов, то под их прикрытием можно все что угодно протянуть", - считает он.

"Кроме того, процедура формирования комиссий для организации и проведения референдума все сводит к тому, что этим процессом будет руководить власть, а партии и общественные организации устранены", - подытожил Мусияка.

Как сообщалось ранее, парламентская фракция Партии регионов на прошлой неделе почти незаметно, под завесой скандалов в проблемных округах, приняла Закон "О всеукраинском референдуме". Документ, подготовленный народным депутатом от ПР Дмитрием Шпеновым, пролежал в Верховной Раде без рассмотрения более двух лет - в 2010-м он был забракован и отправлен на повторное второе чтение. 6 ноября законопроект приняли посредством 265 карточек для голосования - в первозданном, не отредактированном виде. Теперь закон ожидает подписи президента.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи