Евросоюз имеет рычаги давления на Украину, но зарубежные капиталы Семьи в полной безопасности

Евросоюз имеет возможность давить на Украину, однако вынужден тщательно дозировать и давление, и возможные санкции. 

Такое мнение в интервью Радио "Свобода" высказал политолог из Европейского института международных отношений (IERI) Жак Липпер.

Например, по его словам, Европа может начать внимательнее следить за заграничным капиталом представителей украинской власти и денежными потоками компаний, приближенных к президенту Виктору Януковичу. Однако едва ли может заморозить эти счета.

"Думаю, что большинство капиталов (украинской политико-бизнесовой верхушки) – в крепчайших государствах ЕС, то есть, в странах Бенилюкса, Германии, Австрии, Финляндии и еще Швейцарии, там, где деньги находятся в безопасности", - сказал эксперт.

Отвечая на вопрос, может ли Евросоюз усилить давление на украинскую власть в связи с выборами, которые засвидетельствовали ослабление демократии, Липпер сказал:

"Это довольно деликатное решение – предостеречь, что мы заблокируем капиталы, которые находятся здесь", - сказал он.

Для этого, по словам эксперта, нужно согласие Еврокомиссии, или даже Европарламента.

"Есть еще и соглашение о партнерстве между Украиной и ЕС, и содружество может решить, что оно больше не соблюдается или же ограничить его действие. Однако, влияние и этого метода политического давления зависит от того, насколько отношения с Евросоюзом ценны для нынешнего украинского режима", - сказал он.

Липпер добавил, что сегодня "режим Януковича, похоже, склонен к сближению и даже довольно углубленным соглашениям с Россией", чего Москве "только и надо".

"С одной стороны, Россия хочет создать вокруг себя круг защиты от остального мира. С другой, Украина – это чрезвычайно важный экономический партнер, возьмите хотя бы ее мощность как мирового экспортера зерновых. Поэтому и перед Советом Евросоюза, и перед Европарламентом стоит сложная задача: дозировать давление на Украину и определить крайнюю границу этого давления", - сказал эксперт.

Он добавил, что Евросоюз относительно Украины по сей день проводил политику добрососедства, которая дала толчок соглашению о партнерстве, а со временем и соглашению об ассоциации.

"Это не очень нравится России. К тому же украинцы транзитируют газ и нефть, а это им тоже дает возможность давления в том или ином направлении. Вместе с тем, все: экономика, культура, общая история – наталкивает на мнение, что Украина должна ассоциироваться с Евросоюзом. Поэтому и дозирование санкций относительно правительства этого государства очень сложное", - подытожил Липпер.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи