Украина уже находится под авторитарной властью - мнение главы миссии наблюдателей от ПАСЕ

Олигархические влияния в Украине существенно усилились за последние годы. Такое мнение глава наблюдателей от ПАСЕ, председатель группы социалистов в ПАСЕ Андреас Гросс высказал в интервью «Українському тижню», - сообщает Тиждень.ua.




«Как по мне, она (Украина – ред.) туда (к авторитаризму - ред.) не движется: она и так под авторитарной властью», - сказал Гросс.

«То, как правящая партия пренебрегает автономностью государства, а интересы крупного капитала доминируют в избирательном законодательстве и политике, и то, как общий интерес забыт в пользу отдельных частных экономических интересов, - все это признаки факта, который уже существует, а не появится когда-то в будущем», - пояснил он.

На вопрос, как изменился характер и ход парламентской кампании в Украине с последних выборов 2007 года, глава миссии наблюдателей от ПАСЕ ответил: «Если хотите краткий итог, то скажу: мы стали свидетелями тенденции к наращиванию авторитаризма».

По его словам, сегодня олигархи и деньги имеют еще больше власти, чем в 2007 году, они контролируют государственную сферу. Гросс добавил, что поправки в избирательное законодательство усилили их влияние и позиции на выборах в этом году.

«Деньги стали еще сильнее и влиятельнее, а граждане чувствуют себя вытесненными на обочину и еще сильнее устраненными от процесса. Гораздо больше людей, чем в 2007 году, не узнают своего выбора в парламенте, избранном в октябре 2012-го», - считает Гросс.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи