Рада не имеет полномочий назначать перевыборы в округах - замглавы комитета ВР

Парламент не имеет полномочий рассматривать назначение повторных выборов депутатов Верховной Рады в мажоритарных округах. Об этом заявил заместитель главы парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Юрий Ключковский (фракция НУНС) "Украинским новостям", - пишет "Украинская правда".

Ключковский назвал незаконным решение Центризбиркома признать невозможным установление достоверных результатов выборов в 5 мажоритарных округах, а также обратиться к парламенту с просьбой принять решение о проведении повторных выборов.

Ключковский сказал, что по законодательству повторные выборы назначаются Центризбиркомом в случае признания выборов депутатов в округах несостоявшимися.

Он подчеркнул, что выборы в округе признаются таковыми в случае, если в одномандатном округе после окончания срока регистрации кандидатов не зарегистрирован ни один кандидат в депутаты, или если в выборах принимал участие один кандидат, и за него отдали голоса меньше половины избирателей, принявших участие в голосовании.

Кроме этого, отметил Ключковский, закон о выборах депутатов запрещает признание голосования в одномандатном округе недействительным.

"Такое решение ЦИК незаконно. Во-первых, нет оснований признать выборы не состоявшимися... Признать голосование недействительным в одномандатном округе запрещено, и повторные выборы назначаются Центральной избирательной комиссией, а не Верховной Радой", - сказал он.

По его мнению, приняв такое решение, ЦИК признала, что неспособна выполнять свои полномочия.

Как сообщалось, 5 ноября ЦИК признала невозможным установить достоверные результаты голосования в одномандатных округах №№94, 132, 194, 197, 223 в связи с многочисленными нарушениями. При этом ЦИК предлагает Верховной Раде принять решение о проведении повторных выборов в этих округах.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи