"Липовые" чернобыльцы выкачали из Пенсионного фонда 63 миллиона

Специалисты Госфининспекции во время ревизии в Пенсионном фонде Украины выявили нарушения, которые привели к убыткам государственного бюджета на сумму свыше 63 млн грн. Об этом сообщает НБН, со ссылкой на пресс-службу Государственной финансовой инспекции. 

Контрольное мероприятие было проведено по обращению Пенсионного фонда. Так, установлено 1 575 случаев неподтверждения статуса участников ликвидации аварии на ЧАЭС и пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. 

В частности, установлены случаи назначения выплаты пенсии на основании справок медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК), которые не зарегистрированы в учетных реестрах соответствующей МСЭК, зарегистрированы на других граждан или выданы на основании недействительной медицинской документации. 

Кроме того, выявлены случаи безосновательного предоставления статуса пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы гражданам, которые фактически находились за пределами зоны отчуждения или вообще за пределами Украины. 

Результаты ревизий направлены в правоохранительные органы. Уже возбуждено около 160 уголовных дел. После проведения ревизии на сегодняшний день 507 граждан были лишены статуса пострадавших. 

Согласно отчетности Пенсионный фонд по состоянию на 1 января 2012 общее количество пострадавших от Чернобыльской катастрофы составляло 866 тыс. человек. 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи