"То, что оппозиция обнулит списки - вполне реально" - КИУ

Политическая ситуация в Украине зайдет в правовой тупик, если оппозиция осуществит свою угрозу обнулить партийный список и список мажоритарщиков. Такое мнение высказал председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина", - "Украинская правда".

"Думаю, если до этого дойдет, будет очередной правовой тупик, и я не знаю, как из него можно выйти, потому что один из вариантов развития событий - текущий состав Верховной Рады просто не будет назначать новые выборы и продолжит работать", - заявил Черненко.

При этом он допускает возможность того, что оппозиция все-таки осуществит свое намерение.

"История, которая уже неделю тянется в определенных округах, несмотря на то, что на 90% округов все нормально посчитано, дает дополнительные козыри оппозиции в том, что выборы грязные, сфальсифицированные. И здесь речь идет не о том, чтобы завоевать дополнительно пять или десять мандатов в пользу оппозиции – речь идет об очень сильной моральной победе оппозиции над властью, которая не может быстро посчитать голоса", - пояснил он.

"Думаю, именно это вынудило оппозицию к тому, чтобы появилась такая инициатива – просто аннулировать эти выборы и идти на новые, потому что психологически сейчас оппозиция выигрывает", - считает эксперт.

"Я не знаю, насколько это будет реально, потому что нужно понимать, что есть заявление лидеров, а есть мажоритарщики или списочники, которые вложили миллионы долларов, в том числе от оппозиции, в эту победу. Насколько они согласятся на такое развитие событий? Но сегодня такой сценарий выглядит достаточно реальным", - отметил Черненко.

По его мнению, если новый состав Верховной Рады не сможет собраться из-за того, что там не будет конституционного большинства - 300 голосов - то будет очередной коллапс, потому что внеочередные выборы необходимо будет назначать нынешнему составу Верховной Рады, в котором провластное большинство.

Как сообщалось, один из лидеров объединенной оппозиции Анатолий Гриценко высказал предложение провести съезд партии, "обнулить списки" и отказаться идти в Верховную Раду в связи с фальсификацией результатов выборов.

В партии "УДАР Виталия Кличко" также рассматривают возможность на съезде политической силы отказаться от партийного списка и мажоритарщиков и не признавать парламентские выборы.

ВО "Свобода" также объявило о готовности к "обнулению" списков и отказу идти в новую Верховную Раду, но пока не получало официальных обращений по данному вопросу от своих партнеров по оппозиции и изучает возможные юридические последствия такого шага.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи