Украинская оппозиция не считает выборы состоявшимися и будет добиваться срочной встречи с европейскими миссиями и послами

Оппозиция будет добиваться срочной встречи с миссиями ОБСЕ, ПАСЕ, послами европейских государств и послом Соединенных Штатов Америки, поскольку выборы в Украине нельзя признавать состоявшимися. Об этом заявил сегодня на брифинге в Киеве народный депутат от БЮТ Сергей Соболев, - сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Он обратил внимание, что основные нарушения начались после закрытия избирательных участков: документы подтасовываются, фальсифицируются, уничтожаются, а на некоторых округах власть прибегает к силовому сценарию. Политик заявил, что оппозиция будет добиваться срочной встречи с миссиями ОБСЕ, ПАСЕ, послами европейских государств и послом Соединенных Штатов Америки, поскольку в стране фактически прямо нарушена Конституция, и эти выборы нельзя признавать состоявшимися.

"Я думаю, что мы фактически подошли к черте, когда персональную ответственность за все нарушения на выборах несет президент Украины Янукович. Именно из его администрации прямо даются указания - что делать по двум десяткам округов и как изменить волеизъявление граждан и ключевой конституционный принцип… Я думаю, что сегодняшний день - это та черта, за которой признавать эти выборы нельзя", - сказал он.

Ранее экс-глава МВД Юрий Луценко призвал международное сообщество признать новоизбранную Раду несмотря на то, что выборы проводились не в соответствии с демократическими ценностями.

В свою очередь лидер Батькивщины Юлия Тимошенко заявила, что выборы сфальсифицированы и в знак протеста объявила голодовку. В Киеве до сих пор не закончен подсчет голосов на некоторых округах. Оппозиция связывает это с тем, что провластные кандидаты якобы пытаются сфальсифицировать результаты народного волеизъявления.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи