Выборы являются достаточно "грязными" в части подсчета голосов избирателей - Магера

Прошедшие в воскресенье в Украине парламентские выборы являются достаточно "грязными" в части подсчета голосов избирателей. Такое мнение высказал заместитель председателя Центризбиркома Украины Андрий Магера на брифинге в среду, - сообщает РИА Новости-Украина.

На 15:00 были обработаны более 98% протоколов по партийным спискам и столько же протоколов в одномандатных округах, однако в некоторых избирательных окружкомах, преимущественно в Киеве и в Киевской области, происходит значительная задержка с подведением итогов голосования.

По мнению Магеры, медленный подсчет голосов избирателей в столичных окружкомах объясняется "политическим влиянием на те или иные избирательные комиссии".

"Эти выборы, по моему мнению, в части подсчета голосов являются "грязными", и это очевидно", - сказал он.

Магера также отметил, что на нескольких десятках избирательных участках имеют место безосновательные попытки провести повторный подсчет голосов избирателей.

Представитель ЦИК затруднился ответить, когда Центризбирком обработает все 100% протоколов голосования, в частности, по партийным спискам.

"Мы реалисты и понимаем, что, возможно, и за сегодняшний день не будет 100% всех данных от участковых избиркомов по Украине", - добавил Магера.

Министр юстиции Украины Александр Лавринович не исключил, что членов избиркомов могут привлечь к ответственности за затягивание подсчета голосов на выборах.

Парламентские выборы прошли в Украине 28 октября. По последним данным ЦИК, по партийным спискам и одномандатным округам лидирует правящая Партия регионов. Оппозиция заявляет о фальсификации выборов, однако решит, признавать ли выборы, после того, как будет подведен их итог.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи