Госсекретарь США Клинтон увидела в украинских выборах шаг назад. «Украинцы заслуживают лучшего»

Последние парламентские выборы в Украине стали "шагом назад" от демократии. Об этом заявила Госсекретарь США Хиллари Клинтон во вторник на пресс-конференции в Сараево, - сообщает «Украинская правда».

Она подчеркнула, что США "разделяют оценку международных наблюдателей ОБСЕ, которые назвали парламентские выборы в Украине" шагом назад "для украинской демократии".

"Эти выборы стали шагом назад по сравнению с парламентскими выборами 2007 года и президентскими выборами 2010 года", - сказала Клинтон.

Она вновь выразила "глубокую обеспокоенность США из-за политически мотивированного осуждения лидеров оппозиции, в частности, бывшего премьера Юлии Тимошенко, и их недопущения к участию в этих выборах".

"Мы призываем власти Украины немедленно положить конец выборочному преследованию и заключению политических оппонентов", - подчеркнула она.

По словам Клинтон, "народ Украины заслуживает лучшей участи", того, чтобы "жить в стране с прочными демократическими институтами, в стране, где уважают принцип верховенства права".

"Нынешние же выборы никоим образом не способствовали достижению этих целей", - подчеркнула Клинтон.

Она призвала лидеров страны "остановить регресс демократии, который сейчас переживает Украина, и снова начать реализовывать стремления украинского народа".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи