Международные наблюдатели проглядели манипуляции – экс-глава МИД

Международные наблюдатели работали на парламентских выборах недостаточно продуктивно. Об этом заявил экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко  в эфире "5 канала",- сообщает "Зеркало Недели".

"У нас 33 тысяч избирательных участков. Приехали где-то 3,5 тысячи иностранных наблюдателей. Давайте представим, что они не ездили в один день на 5-25 участков, а просто с 8 утра до 8 вечера сидели бы на одном участке. Это было бы 10% участков, которые бы работали как швейцарские часы", - сказал он.

"В действительности, нужно было бы и немножко глубже смотреть самим наблюдателям, брать на себя большую ответственность. А не просто приезжать на избирательный участок, им глава комиссии рапортует, что все прекрасно, потому что по-другому он не может ничего сказать, какие-то делаются формальные оценки, когда начали, когда раскрыли, когда закрыли, ставят какие-то определенные галочки, потом это все провозится дальше", – заявил Огрызко.

"Я ставлю под сомнение их форму работу, которая не является на 100% адекватна тем реалиям, которые у нас есть в Украине. Безусловно, приехав на выборы в Австрию, не надо делать то, что нужно делать в Украине. Просто разные страны. Если бы они работали соответствующим образом, то возможность манипуляций была бы значительно меньше", - убежден экс-министр.

Вместе с тем Огрызко уверен, что все же факты нарушений обязательно будут отражены в конечных выводах международных наблюдателей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи