Европейский суд намерен рассмотреть жалобу Тимошенко в ускоренном режиме

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) намерен рассмотреть основную жалобу Юлии Тимошенко о нарушении ее права на справедливый суд в ускоренном порядке. Об этом сообщил защитник экс-премьера Сергей Власенко, - пишет "Интерфакс". Именно с этим связан отказ суда рекомендовать правительству Украины не лечить Тимошенко за границей. 

"В письме (Пятого Департамента ЕСПЧ - ИФ) сказано, что они не будут рекомендовать правительству Украины применить меры, предусмотренные 39-м правилом (Судебного регламента - ИФ), поскольку будут рассматривать основную жалобу по ст. 6 (о нарушении права на справедливый суд - ИФ) в ускоренном порядке", - сказал С.Власенко.

Он также отметил, что в письме указано на недопустимость распространения видео из тюремной камеры и процедурного кабинета, а также отмечается необходимость использовать все меры, чтобы не допустить утечки конфиденциальной информации в дальнейшем.

"Президент Палаты предлагает государству применить все необходимые меры для того, чтобы предотвратить утечку конфиденциальной информации, включая видео", - сказал С.Власенко.

Как сообщалось ранее, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.

28 августа 2012 года ЕСПЧ приступил к рассмотрению первой жалобы Ю.Тимошенко против Украины. В своей жалобе экс-премьер Украины утверждает: ее заключение под стражу было политически мотивированным, не было судебного пересмотра законности ее содержания под стражей в Киевском СИЗО, условия содержания были неадекватными, без предоставления надлежащей медицинской помощи, она находилась под круглосуточным наблюдением в харьковской клинике.

15 октября ЕСПЧ открыл производство по еще одной жалобе Ю.Тимошенко - о нарушении ее права на справедливый суд в связи с политическими мотивами.

25 октября стало известно, что ЕСПЧ не будет рекомендовать Украине лечить Ю.Тимошенко в Германии.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи