Госсекретарь США и верховный представитель ЕС обеспокоены предвыборной ситуацией в Украине

Госсекретарь США Хиллари Клинтон и верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон призвали власти Украины обеспечить соблюдение права на политическое участие всех кандидатов в выборах и их свободного доступа к СМИ. Об этом они заявили в своей статье для New York Times, посвященной Украине, - пишет Корреспондент со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Это не выборы в ЕС или США. Это выборы в Украине. Это - момент, когда украинские лидеры должны завоевывать голоса своих граждан. Они ожидают от президента Виктора Януковича и его правительства, что они решат эти проблемы, особенно по обеспечению соблюдения права на политическое участие и свободного доступа к СМИ всех кандидатов", - говорится в статье.

Эштон и Клинтон подчеркнули, что украинские парламентские выборы в конце этого месяца будут важной тенденцией для становления демократических институтов. "На данный момент есть некоторые тревожные тенденции, что подтверждается последними промежуточным докладом миссии по наблюдению за выборами Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека", - добавили они.

Клинтон и Эштон выразили обеспокоенность ситуацией в Украине накануне выборов.

"Мы обеспокоены сообщениями об использовании административного ресурса в пользу кандидатов от правящей партии, а также о тех трудностях, с которыми столкнулись некоторые СМИ. Также мы обеспокоены продолжающейся практикой Центральной избирательной комиссии проводить перед заседаниями закрытие собрания. Распространение материального или финансового вознаграждения избирателей является еще одним вопросом, который нужно расследовать и прекратить", - сказано в статье.

Кроме того, Клинтон и Эштон призвали власти покончить с избирательным правосудием в стране и выразили сожаление по поводу того, что лидеры оппозиции не были допущены к участию в выборах.

"Украинское правительство должно решить проблему с избирательным правосудием, включая дело бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и других экс-чиновников", - заявили глава Госдепа США и верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики.

Также, по их словам, сейчас Украина стоит на решающем распутье. "Многие из ее соседей в Центральной и Восточной Европе продемонстрировали миру, чего можно достичь в условиях демократизации и экономического процветания. Украина имеет возможности сделать то же самое", - отметили они.

"Как и прежде, в наших общих интересах увидеть независимую, процветающую и бесповоротно демократическую Украину, которая ассоциируется с Европейским Союзом. Мы хотим проводить более глубокие, взаимовыгодные партнерские отношения с Украиной и будем продолжать работать, приближая тот день, когда Украина в полной мере реализует свой потенциал и займет свое место среди современных демократических стран Европы", - написали в статье Клинтон и Эштон.

Как сообщалось, Международная организация Репортеры без границ призывают Совет ООН по правам человека напомнить Украине о ее обязательствах. Репортеры без границ обеспокоены состоянием свободы информации в стране. Они считают, что ситуация со свободой слова в Украине за последние полгода ухудшилась.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи