Лазаренко заявляет, что не давал госгарантий по долгу ЕЭСУ, из-за которого Россия судится с Украиной

Экс-премьер Украины Павел Лазаренко заявляет, что не давал госгарантий по долгу корпорации ЕЭСУ, из-за которого украинское правительство сейчас судится с Минобороны РФ. Об этом он сказал в интервью РИА Новости.

"Я детально ознакомился с публикациями в украинской прессе. Мол, против меня могут возбудить уголовное дело по событиям 15-летней давности. Хочу решительно отмежеваться от подобных обвинений - правительство Лазаренко никогда не предоставляло гарантий по расчетам частных структур ни правительству РФ, ни РАО "Газпром", - заявил Лазаренко.

В интервью экс-премьер сказал, что документы, в которых он бы давал какие-то гарантии руководству РФ, являются грубейшей подделкой, а заверенные копии по всем международным стандартам недействительны. "Даже если предположить, что такое письмо было, то оно указывает лишь на намерения и не является гарантией", - отметил Лазаренко, добавив, что "подобных писем в середине 90-х были подписаны сотни". 

Как сообщалось ранее, Министерство обороны РФ обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском о выплате правительством Украины 3 млрд. 239,45 млн. грн. по делу корпорации ЕЭСУ. Российская сторона потребовала привлечь в качестве ответчика, помимо Кабмина Украины, Государственную казначейскую службу Украины. Корпорация ЕЭСУ в деле фигурировало в качестве третьего лица. 

Как утверждал истец, долг якобы возник в конце 1990-х годов, когда ЕЭСУ во главе Юлией Тимошенко не выполнила гарантированное правительством Украины во главе с Павлом Лазаренко соглашение 1997 года о поставках корпорацией ЕЭСУ продукции для нужд российского оборонного ведомства.

Тем не менее, 19 сентября, Хозяйственный суд Киева частично удовлетворил иск министерства обороны РФ к правительству Украины по долгу ЕЭСУ, обязав Кабинет министров выплатить российской стороне 3 млрд. 113 млн. 53 тыс. 506 грн.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи