Тимошенко прекратила лечение из-за обнародованного видео из ее палаты

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко прекратила лечение в Центральной клинической больнице «Укрзализныци» г. Харькова из-за обнародования видео из ее палаты. Об этом на брифинге перед Харьковской больницей заявил ее адвокат, народный депутат Сергей Власенко, - сообщает УНИАН.

По словам С. Власенко, Ю.Тимошенко прекратила лечение с 17 октября. «Начиная с 17 октября, она не проходит никакого лечения в связи с публикацией этого позорного видео, в том числе снятого скрытой камерой во время осуществления медицинских процедур, а также на основании информации, которую мы получили из источников в пенитенциарной службе о том, что эти съемки делаются во всех помещениях 9-го этажа ЦКБ № 5. В связи с этим Юлия Владимировна прекратила принятие каких-либо медицинских процедур», - сказал С.Власенко. 

Он подчеркнул, что защита экс-премьера обратилась к правоохранительным органам с требованием возбудить уголовное дело в связи с ведением видеонаблюдения и публикацией отснятого материала. По словам С.Власенко, и суд, и защита Ю.Тимошенко имеют письмо экс-начальника Качановской исправительной колонии Ивана Первушкина, который сообщал суду о том, что видеозапись в больнице «Укрзализныци» не ведется. С.Власенко выразил убеждение, что публикация видеоматериалов – «это спланированная акция» и «это действо полностью зависит от Виктора Януковича». 

Он напомнил, что в связи из-за обнародования видео Ю.Тимошенко требует вернуть ее обратно в Качановскую колонию. Защитник отметил, что немецкие врачи сделали публичное заявление, в котором поддержали позицию Ю.Тимошенко. По словам С.Власенко, приезд врачей из берлинской клиники «Шарите» для выписки Ю.Тимошенко не обязателен. 

Как сообщал УНИАН, Ю.Тимошенко требует выписать ее из больницы «Укрзализныци» в Харькове и вернуть ее в колонию из-за невозможности лечиться под постоянным видеонадзором. Об этом говорится в письме Ю.Тимошенко к Президенту Украины Виктору Януковичу, текст которого обнародовал 19 октября ее адвокат Сергей Власенко. Экс-премьер отметила, что «лечиться будет на свободе, когда никто не будет подглядывать за ней в замочную скважину». 

Ю.Тимошенко отметила, что факт наличия постоянной скрытой видеосъемки доказан. Ю.Тимошенко написала, что значительная часть медицинских мероприятий, которые проводятся в процедурной комнате, нуждается в полном снятии одежды, и скрытые видеокамеры это все фиксировали и продолжают фиксировать. 

«Работники колонии, которые меня поддерживают, после обнародования этих видеозаписей на каналах телевидения передали мне точный план расположения всех скрытых видеокамер, которые установлены по вашему поручению в помещениях, где я нахожусь. Обществу, возможно, будет интересно узнать, что три видеокамеры установлены в комнате для конфиденциальный встреч с защитниками, две скрытые видеокамеры - непосредственно в душевой кабинке, по одной – над каждым из двух унитазов», - написала Ю.Тимошенко. Кроме того, она отметила, что в специальной комнате возле ее тюремной палаты размещены мониторы круглосуточного видеонаблюдения за ней, которое осуществляют исключительно мужчины-офицеры, работающие в колонии. 

Ю.Тимошенко убеждена, что эти видеозаписи передаются в электронной форме Президенту Украины. Вместе с тем Государственная пенитенциарная служба настаивает, что никакие записи в палате Ю.Тимошенко не ведутся.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи