Партнеры по коалиции. Луганские чиновники-регионалы устроили провокацию против КПУ (ВИДЕО)

Активисты партии регионов под руководством госслужащих устроили в Луганске провокацию против Коммунистической партии Украины. Об этом заявляет пресс-служба  Луганского обкома КПУ со ссылкой на депутата облсовета Максима Чаленко.

По словам последнего, в районе остановки Центральный рынок в Луганске группа молодых людей, одетых в одежду с символикой Компартии Украины и от лица КПУ надувала мыльные пузыри и призывала жителей областного центра "дуть вместе с нами". 

"Хотите дуть вместе с нами – вступайте в КПУ", - скандировали лже-коммунисты. 

На вопрос прибывших на место проведения акции представителей Компартии от лица какой общественной организации они выступают, молодые люди отвечали, что от КПУ. При этом они отказались предъявить какие-либо документы.

По словам Максима Чаленко, акцией руководили сотрудник областного штаба Партии Регионов Анна Шкутько, которая также является сотрудницей управления по делам семьи и молодежи Луганской облгосадминистрации и руководитель одного из луганских областных коммунальных учреждений Денис Мирошниченко.

Коммунисты отметили, что акция, направленная на дискредитацию КПУ началсь лишь после того, как прибыла съемочная группа Луганской областной государственной телерадиокомпании.

"На камеру телекомпании участники акции с охотой давали интервью, но когда их стали снимать коммунисты, Шкутько бросилась бежать. Оставшись без руководства, остальные участники также разбежались. Они бежали от коммунистов, закрывая лица и перепрыгивая через заборы", - рассказал депутат-коммунист. 

Он заверил, что на ближайшей сессии облсовета поднимет вопрос о соответствии чиновников, которые координировали данную антикоммунистическую акцию, занимаемым должностям. 

Максим Чаленко так же сообщил, что подал заявление о преступлении на имя начальника ГУМВД Украины в Луганской области Евгения Польского. 

По мнению коммунистов, организация Партией регионов провокации против КПУ подпадает под часть 1,3 ст. 157 УК Украины ("Воспрепятствование осуществлению избирательного права соединенное с обманом, совершенное по предварительному сговору группой лиц"). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от 2-х до 5-ти лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2-х до 3-х лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.08.2026
20:00

«Чтобы завершить войну достойным миром, нужно занять больше территорий». Российские СМИ об Украине

История убедительно показывает, что подобный подход почти всегда оказывается геополитическим самоубийством – к примеру, именно атаки немецких субмарин на гражданские и торговые суда вынудили США вступить в Первую мировую войну.
Страна
26.08.2026
13:33

Директор ЦРУ Рэтклифф в Москве, переговоры с РФ и сдача Донбасса – анализ эксперта

О том, что стоит за визитом Джона Рэтклиффа в Москву, может ли он стать сигналом к новому этапу переговоров, насколько реальным является прекращение боевых действий до зимы, "ОстроВ" поговорил с политологом, руководителем Аналитического центра...
Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Все статьи