Партия регионов злоупотребляет админресурсом - наблюдатели за выборами от ОБСЕ

Злоупотребления административным ресурсом в более чем двадцати случаях в более чем десяти областях Украины подтвердили в своем отчете наблюдатели за выборами в стране. Об этом говорится во втором промежуточном отчете наблюдателей за выборами в Украине, который обнародовало в пятницу Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, - сообщает «Немецкая волна».

«Долгосрочные наблюдатели подтвердили в своем отчете злоупотребления административным ресурсом в более чем двадцати случаях в более чем десяти областях Украины. Причем большинство таких случаев, по данным Миссии наблюдения за выборами ОБСЕ/БДИПЧ, направлены на поддержку Партии регионов или ее кандидатов», - говорится в сообщении.

В отчете миссии ОБСЕ также отмечается, что наблюдатели «заметили деятельность благотворительных организаций, тесно связанных с определенными кандидатами, предоставляющих избирателям материальные привилегии или услуги».

Промежуточный отчет наблюдателей от ОБСЕ касается периода с конца сентября до середины октября. За отчетный период долгосрочные наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ посетили более 80 предвыборных мероприятий. Как подчеркивается в документе, наиболее заметную кампанию проводит Партия регионов и ее кандидаты. Следующими по уровню активности являются Объединенная оппозиция «Батькивщина» и демократический альянс «УДАР».

Предварительные результаты мониторинга СМИ, проведенного Миссией наблюдения за выборами в Украине, «демонстрируют, что объемы освещения кампании в новостях и информационных выпусках ограничены, и касается это популярных телеканалов». Наблюдатели от ОБСЕ считают, что «это может негативно повлиять на возможность избирателей ознакомиться с разными политическими взглядами».

Кроме того, в отчете отмечается, что «Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания не отслеживает соблюдение вещателями законодательных положений по обеспечению объективного и сбалансированного освещения участников избирательной гонки».

На протяжении отчетного периода ЦИК получила 25 жалоб о нарушениях в ходе предвыборной кампании и непрямого подкупа избирателей, - констатируется в документе.

Наблюдатели отметили своевременное рассмотрение жалоб, но обратили внимание на то, что «обсуждение происходит за закрытыми дверями». Они также подчеркнули, что постановлениям «не хватает достаточной фактической базы и юридического обоснования». «Окружные и апелляционные административные суды отклонили большинство жалоб, проанализированных Миссией наблюдения, по формальным основаниям или вследствие отсутствия доказательств, – отмечается в отчете. – В некоторых случаях суды применяли необоснованное, слишком узкое или непоследовательное толкование закона».

Миссия наблюдении за выборами была создана Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ 12 сентября 2012 года. В состав этой миссии входит основная группа экспертов из 20 человек, которые работают в Киеве, и 90 долгосрочных наблюдателей, которые начали работать по всей Украине 19-20 сентября.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи