В МИДе рассказали, какие вопросы поднимет Янукович в Москве

Президент Украины в ходе визита в Москву 22 октября обсудит ряд вопросов, в том числе по газовой теме. Об этом сказал министр иностранных дел Украины Константин Грищенко на брифинге после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, - пишет "ЛIГАБiзнесIнформ" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Грищенко отметил, что тематика переговоров в Москве будет широкой. "Прежде всего, это наше взаимодействие в торгово-экономической сфере, наверное, не обойдется без того, что будет поднят вопрос по газовой тематике", - сказал он.

Кроме того, по словам министра, будет обсуждаться тема совместных проектов, переговоры по которым вышли на достаточно высокий уровень согласования. "У нас подготовлены два соглашения, возможных для подписания", - сказал Грищенко.

В ходе визита будут обсуждаться все основные вопросы двустороннего сотрудничества, добавил министр.

Ранее в пресс-службе президента Украины в Москве сообщали, что главы государств обсудят углубление украинских-российского межрегионального и приграничного сотрудничества, перспективы развития производственной кооперации в ракетно-космической и авиационной отраслях, а также в сфере атомной энергетики.

Издание напоминает, что Украина уже два года безрезультатно инициирует пересмотр цены на российский газ. Газовый контракт содержит условие "бери или плати", которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по договору. Исходя из годового контрактного объема на 2012 год в 52 миллиарда кубометров, Украина должна оплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров газа. Российский Газпром не раз заявлял, что в случае невыполнения обязательств по объемам закупок может подать судебный иск. Но санкций до сих пор не последовало, хотя и в 2011 году Нафтогаз выбрал существенно меньше оговоренного объема.

Цена импортируемого НАК Нафтогаз Украины российского газа в первом квартале 2012 года составила около $416 за 1 тыс. кубометров, во втором - около $425, в третьем - $426, в четвертом ожидается $432 за тысячу кубометров.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи