У объединенной оппозиции и УДАРа осталось три дня для принятия решения по единым кандидатам – Яценюк

Совместное решение о поддержке единых мажоритарных кандидатах в Верховную Раду между Объединенной оппозицией «Батькивщина» и партией УДАР должно быть принято в течение ближайших трех дней. Об этом один из лидеров объединенной оппозиции Арсений Яценюк сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке. 

«У нас осталось фактически три дня, потому что в соответствии с Законом «О выборах народных депутатов» конечный срок принятия окончательного решения – это 15 число. Какая позиция Всеукраинского объединения «Батькивщина» как объединенной оппозиции? Мы уже не к переговорам готовы, а к принятию решения», - сказал А. Яценюк. 

Он отметил, что согласно общей договоренности было заказано социологическое исследование у независимых социологов. Речь идет о 33 округах, где нужно было выявить лидеров на соответствующем округе. 

«Решение будет приниматься четко и понятно: у кого выше уровень поддержки, в пользу того и будут сниматься другие кандидаты», - отметил А. Яценюк. 

По остальным округам, по его словам, уже понятны явные лидеры. 

«У нас нет пропорции в принятии этого решения. Кто сильнее, тот и должен получить поддержку оппозиции. Мы готовы к принятию решения, я это подчеркиваю. И такое решение должно приниматься публично, в том числе и с подписанием соглашения о будущем сотрудничестве в следующем парламенте. Чтобы те лица, которых мы поддержали, взяли на себя политические обязательства, чтобы потом не было тушек и потери памяти у некоторых депутатов, когда они получат статус депутата», - сказал один из лидеров объединенной оппозиции. 

Он отметил, что уже получил результаты социсследований по некоторым округам и «тенденция, скажем так, неплохая». 

Ранее лидер партии УДАР Виталий Кличко сказал в интервью «Коммерсантъ-Украина», что никаких документов о совместном снятии кандидатов с объединенной оппозицией УДАР подписывать не планирует: «Нет, это просто договоренности. Есть хорошая пословица: «Нет ни одного контракта крепче мужского рукопожатия». 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи